EXERCICES SUR LES EQUATIONS**

EXERCICES D'APPLICATION

Exercice 1

Dans un village, deux magasins louent des DVD à des tarifs différents. Le magasin A propose un tarif de 1€50 par DVD loué tandis que le magasin B propose un tarif de 1€ par DVD loué après avoir payé une carte de 8€.
Combien de DVD faut-il louer pour que les tarifs des deux magasins soient identiques ?

Exercice 2

Une salle de sports propose deux formules de paiement :
- Formule 1 : 5€ par séance.
- Formule 2 : l'achat d'une carte de 20€ offrant une réduction de 40% sur chaque séance.
Déterminer le nombre de séances tel que les deux formules coûtent le même prix.

Exercice 3

Résoudre les équations suivantes (il est souvent nécessaire de factoriser auparavant) :
Exercices d'application sur les équations
© Planète Maths